Ganesh Chaturthi 2023 से शुरू होने जा रही नई संसद की कार्यवाही, भवन में कर्मचारियों और मार्शल की बदलेगी ड्रेस

ADVERTISEMENTS
Ad
ख़बर शेयर करें

Ganesh Chaturthi 2023: नई संसद की कार्यवाही गणेश चतुर्थी से शुरू होने जा रही है। इसे लेकर सरकार ने तैयारियां तेज कर दी हैं। वहीं अब खबर सामने आ रही है कि नई संसद की शुरूआत के साथ ही भवन के कर्मचारी और मार्शल के ड्रेस कोड में बदलाव किया जाएगा।

ADVERTISEMENTS

New parliament staff dress code
मीडिया रिपोर्ट में मिली जानकारी के अनुसार New parliament staff dress code भारतीयता से प्रेरित होगी। दोनों सदनों में मौजूद रहने वाले मार्शल सफारी सूट की बजाए अब क्रीम रंग का कुर्ता और पाजामा पहनेंगे। मार्शल मणिपुरी पगड़ी पहने हुए दिखाई दे सकते हैं। जबकि महिला कर्मचारी भी साड़ियों में नजर आ सकती है।

राष्ट्रीय फैशन प्रौद्योगिकी संस्थान ने की डिजाइन
मीडिया रिपोर्ट में मिली जानकारी के अनुसार संसद भवन के कर्मचारियों की नई पोशाक को राष्ट्रीय फैशन प्रौद्योगिकी संस्थान ने डिजाइन किया है। इसके तहत सचिवालय के कर्मचारियों के बंद गला सूट को बदल कर मैजेंटा या गहरे रंग की जैकेट कर दी जाएगी। इनकी शर्ट भी गुलाबी रंग की होगी। जिस पर कमल का फूल बना होगा और वे खाकी रंग की पैंट पहने हुए नजर आएंगे।

सैनिकों की तरह कैमोफ्लेज ड्रेस मिलेगी
नए ड्रेस कोड में संसद भवन सचिवालय में रिपोर्टिंग, टेबल ऑफिस, नोटिस ऑफिस, विधायी शाखा और सुरक्षा विभाग के अधिकारी मार्शल शामिल है। अब तक सुरक्षा में लगे कर्मचारी नीले या काले रंग के सफारी सूट पहनते हैं। इसके बजाए उन्हें सैनिकों की तरह कैमोफ्लेज ड्रेस दी जाएगी।

ADVERTISEMENTS