यहाँ अमृता प्रीतम मेमोरियल साहित्य पुरस्कारों से नवाजे गए रचना एवं साहित्यकार

ख़बर शेयर करें

haldwani news एसकेटी डॉटकॉम

महान लेखिका, रचनाकार, कथाकार, तथा साहित्यकार अमृता प्रीतम की कि स्मृति में हल्द्वानी के नवाबी रोड स्थित अरुणोदय धर्मशाला में आयोजित कार्यक्रम में प्रदेश एंड देशभर के आए कवि साहित्यकार और रचनाकारों को सम्मानित किया गया. कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के तौर राघवेंद्र ठाकुर प्रसिद्ध साहित्यकार हेमचंद सकलानी डॉक्टर सीपी जोशी डॉक्टर बीना मथेला डॉ शशि जोशी डॉक्टर राधा बाल्मीकि की मौजूदगी में हल्द्वानी की प्रसिद्ध कवित्री पुष्प लता जोशी ने कार्यक्रम की अध्यक्षता की .

कार्यक्रम में महान कथाकार, उपन्यासकार,कवि अमृता प्रीतम को समर्पित पुस्तक ” 21वी सदी की प्रतिभाशाली कवियित्रियां ” एवं ” उत्तराखंड रचनाकार विशेषांक” का लोकार्पण भी किया गया। देश के विभिन्न हिस्सों से आए कवि और कवियत्रियों ने बहुत सी सुंदर काव्य पाठ किया।

इस समारोह में 25 रचनाकारों को अमृता प्रीतम मेमोरियल सम्मान से अलंकृत किया तथा 8 रचनाकारों को” उत्तराखंड महिला रत्न सम्मान व 4 रचनाकारों को”उत्तराखंड साहित्य भूषण” सम्मान दिया गया। मंच संचालन श्रीमती मुन्नी पंत ने किया।

कार्यक्रम में समाज सेविका आशा शुक्ला भी उपस्थित रहीं।

जिन रचनाकारों, कवियों एवं सामाजिक कार्यकर्ताओ को सम्मानित किया गया उनका विवरण इस प्रकार हैं

“अमृता प्रीतम मैमोरियल अवार्ड सेरेमनी” में सम्मानित होने वाले रचनाकारों की सूची-

“उत्तराखंड साहित्य रत्न सम्मान” से सम्मानित होने वाले रचनाकार –

1- श्री हेमचंद्र सकलानी (वरिष्ठ साहित्यकार – देहरादून)

“अमृता प्रीतम मैमोरियल अवार्ड” से सम्मानित होने वाले महिला रचनाकार –

1- पुष्पलता जोशी “पुष्पांजलि”
(हल्द्वानी)
2- डॉ बीना मथेला
(हल्द्वानी
3- डॉ राधा वाल्मीकि
(पंतनगर)
4- डाॅ शशि जोशी “शशी”
(अल्मोड़ा)
5- डॉ संगीता पाहुजा
(दिल्ली)
6- डॉ प्रीति आर्या
(अल्मोड़ा)
7- डॉ नीतू भूषण तातेड
(मुंबई)
8- डॉ शालिनी शर्मा “मुक्ता”
(बरेली)
9- अंजनी द्विवेदी “काव्या”
(देवरिया – उत्तर प्रदेश)
10- गायत्री पाण्डेय
(ऊधमसिंह नगर)
11- दिव्या दुबे “सृष्टि”
(बुदनी – मध्य प्रदेश)
12- निशा सिम्मी
(साहेबगंज- झारखंड)
13- प्रियंका रस्तोगी
(बाराबंकी)
14- प्रीति मिश्रा
(गोरखपुर)
15- स्वाति कौशल
(दिल्ली)
16- सरिता पाण्डेय
(धनबाद)
17- सिंपल शर्मा
(जामनगर-गुजरात)
18- रजनी मिश्रा
(जयपुर


“राष्ट्र गौरव सम्मान” से सम्मानित होने वाली प्रतिभा महिला-

1- आशा शुक्ला
(हल्द्वानी)


“उत्तराखंड महिला रत्न सम्मान” सम्मानित होने वाले महिला रचनाकार-

1- अनुजा कौशिक
(देहरादून)
2- तनु सिंह “जिज्ञासा”
(हल्द्वानी)
3- मुन्नी पंत
(हल्द्वानी)
4- डॉ मीनाक्षी प्रभाकर
(खटीमा – उत्तराखंड)
5-वंदना शर्मा
(हल्द्वानी)
6- विजय लक्ष्मी
(हरिद्वार)
7- सोनू उप्रेती
(हल्द्वानी)
8- हेमा आर्या “शिल्पी”
(अल्मोड़ा)


“उत्तराखंड साहित्य भूषण सम्मान” से सम्मानित होने वाले रचनाकार-

1- दीपा कांडपाल
(काशीपुर- उत्तराखंड)
2- दीपा पाण्डे
(हल्द्वानी)
3- नीलम नेगी
(अल्मोड़ा)
4- नीरज सिंह
(टनकपुर- उत्तराखंड)

Ad
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.