बिल पेश होते ही सदन में हंगामा!, विपक्ष ने कॉपी फाड़कर Amit Shah पर ही फेंक डाली, Video Viral

Ad Ad Ad
ख़बर शेयर करें

amit-shah-tables-bills-in-lok-sabha

20 अगस्त, 2025 को गृहमंत्री अमित शाह (AMIT SHAH) ने लोकसभा (Lok Sabha Bill) में तीन बड़े बिल पेश किए। इस बिल में प्रावधान है कि अगर पांच साल या उससे अधिक सजा वाले संगीन अपराध में अगर कोई भी मंत्री फिर चाहें वो राज्यों के मुख्यमंत्री या फिर प्रधानमंत्री( PM-CM Bill) ही क्यों ना हो, 30 दिनों तक हिरासत में रहता है तो तुरंत ही उसका पद छीन लिया जाएगा।

video link- https://youtu.be/xS73wS7eKQc?si=N0y0cUn6ok0Gv-pJ

इसी को लेकर विपक्ष लोकसभा में जोरदार हंगामा कर रहा है। सिर्फ हंगामा नहीं विपक्षी सांसदों ने तो बिल फाड़कर अमित शाह की तरफ भी उछाल दिया। तीनों बिल अलग-अगल लाए गए हैं। ऐसा इसलिए क्योंकि केंद्र सरकार, राज्य सरकार और केंद्र शासित राज्यों के नेताओं के लिए इसको लेकर अलग प्रावधान हैं।

बिल पेश होते ही सदन में हंगामा

बिल पेश होते ही सदन में हंगामा होना शुरू हो गया। इस बिल का विरोध कर कई सांसद ने लोकसभा की वेल में पहुंचकर नारेबाजी भी करनी शुरू कर दी। तो वहीं कुछ विपक्षी सांसदों ने तो विरोध में बिल की कॉपियां फाड़ कर उसके टुकड़े-टुकड़े कर गृह मंत्री अमित शाह की तरफ उछाल दी।

विपक्ष ने कॉपी फाड़कर अमित शाह पर ही फेंक डाली, Video Viral

जब अमित शाह ने बिल पेश किया तो उन्होंने कहा कि सरकार चाहती है कि इस बिल पर सिर्फ ruling party नहीं बल्कि सभी दलों की राय ली जाए। इसलिए इसे संयुक्त संसदीय समिति (JPC) के पास भेजा जाए। बता दें कि JPC का काम होता है बिल की गहराई से जांच करना और सभी पक्षों को शामिल करके रिपोर्ट बनाना। हालांकि इसके बाद भी विपक्ष की तरफ से इसका जोरदार विरोध हुआ। जिसके चलते माहौल तनावपूर्ण हो गया।

विपक्ष ने किया हंगामा

विपक्षी सांसदों ने संविधान के 130वें संशोधन बिल पेश होने के समय रूलिंग पार्टी को घेर लिया। इतना ही नहीं उन्होंने गृह मंत्री का माइक मोड़ने की भी कोशिश की। पहले तृणमूल कांग्रेस (TMC) सांसदों ने इसको लेकर नारेबाजी शुरू की।

जिसके बाद कांग्रेस सांसद और महासचिव केसी वेणुगोपाल ने बिल की कॉपी फाड़ी। जिसके बाद सभी कांग्रेसी सांसद वेल में आ गए। लेकिन गृह मंत्री हंगामें के बीच भी बिल पेश करते रहे। नारेबाजी तेज होने पर लोकसभा स्पीकर ओम बिरला ने सदन की कार्यवाही स्थगित कर दी।

Ad