‘पानी रोकना युद्ध जैसी कार्रवाई…’ सिंधु जल संधी की रोक से Pakistan बौखलाया, भारत के खिलाफ लिए ये बड़े फैसले

ख़बर शेयर करें

pakistan-took-these-big-decisions-AFTER INDUS WATER TREATY SUSPEND

हाल ही में पीएम मोदी (PM Modi) ने कश्मीर के पहलगाम में हुए हमले पर बिहार के मधुबनी से आतंकी हमलें के गुनहगारों को मिट्टी में मिलाने की बात कही थी। उन्होंने लोगों को संभोदित करते हुए कहा कि आतंकियों को उनकी कल्पना से भी बड़ी सजा मिलेगी।

Ad

हमले के बाद CSS की बैठक के बाद पांच बड़े फैसले भी लिए गए। जिससे पड़ोसी देश पाकिस्तान(Pakistan) में हड़कंप मच गया। इसी बीच अब पाकिस्तान सरकार ने भी भारत के साथ सारे कारोबार पर रोक लगा दी है।

Pakistan ने कहा, “पानी रोकना युद्ध जैसी कार्रवाई…”

भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ कड़े नियमों का रुख अपनाया। इसी बीच अब पड़ोसी देश की ओर से इन नियमों पर बयान सामने आया है। उन्होंने कहा कि, “पाकिस्तान को मिलने वाले पानी के प्रवाह को रोकने या मोड़ने का कोई भी प्रयास, या निचले तटीय क्षेत्र के अधिकारों का अतिक्रमण युद्ध की कार्रवाई माना जाएगा।”

पाकिस्तान ने लिए ये बड़े फैसले

पाकिस्तान में प्रधानमंत्री मुहम्मद शहबाज शरीफ की अध्यक्षता में आज राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद (NSC) की बैठक की गई। जिसमें PAK ने कई बड़े फैसलों का ऐलान किया। पड़ोसी मुल्क ने भारत के लिए वाघा बॉर्डर के साथ साथ एयर स्पेस भी बंद कर दिया। साथ ही पाकिस्तान ने शिमला समझौते से हटने की भी धमकी दी है। पाकिस्तान सरकार ने कहा कि वो भारत की आक्रमकता का जवाब देंगे। साथ ही भारतीय राजनायिकों को 30 अप्रैल तक वापस लौटने को भी कहा।

CSS की बैठक में सुरक्षा से जुड़े कई बड़े एहम फैसले

आपको बता दें कि पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद बीते दिन देर शाम PM Modi की अध्यक्षता में CSS की बैठक की गई। जिसमें सुरक्षा से जुड़े कई बड़े एहम फैसले लिए गए। CCS की ये बैठक करीब ढाई घंटे तक चली। इसमें पांच बड़े फैसले लिए गए। 1960 की सिंधु जल संधि को तत्काल प्रभाव से स्थगित(indus water treaty) कर दिया गया है।

भारत की तरफ से ये पांच बड़े फैसले

साथ ही भारत ने अटारी के एकीकृत चेक पोस्ट को भी तत्काल प्रभाव से बंद कर दिया है। हालांकि जो लोग वैध रूप से उस रास्ते से भारत में आ चुके हैं। उन्हें 1 मई 2025 तक वापसी का समय दिया गया है। इसके साथ ही पाक नागरिकों के लिए सार्क वीज़ा छूट योजना रद्द कर दी गई है।

नई दिल्ली स्थित पाकिस्तानी उच्चायोग में कार्यरत रक्षा, नौसेना और वायुसेना सलाहकारों को अवांछित व्यक्ति घोषित करते हुए एक सप्ताह के भीतर भारत छोड़ने का आदेश दिया गया है। इसके साथ ही, भारत भी अपने सैन्य सलाहकारों को इस्लामाबाद से वापस बुलाएगा।